Tâche d’évaluation sommative

Mise en situation

En tant que responsable de la production de médias d’apprentissage, vous devez utiliser des ressources éducatives libres (REL) tout au long de la conception d’un cours en ligne.

Pour réaliser la tâche d’évaluation sommative, retrouver une activité pédagogique de votre choix.

Prenez le temps de l’analyser pour distinguer les types de ressources (images, articles, sites Web, vidéos ou autres) qui s’y trouvent. Ensuite, pour optimiser l’efficience du développement et la qualité de ce cours en ligne, vous devrez effectuer des recherches pour trouver des REL qui remplaceront des ressources traditionnelles et vous déterminerez leurs conditions d’utilisation. Vous devrez également apporter des modifications à une REL.

Objectif

Utiliser des ressources éducatives libres en respectant leurs conditions d’utilisation afin d’optimiser l’efficience du développement et la qualité des cours en ligne en collaboration avec les experts de contenu.

Directives

Étape 1 : Distinction entre les ressources éducatives libres (REL) et les autres ressources

  • Dans la présentation PowerPoint, dix ressources sont utilisées. Identifiez lesquelles sont libres de droits et lesquelles ne le sont pas. Justifiez votre réponse.

Étape 2 : Recherche de REL

  • Remplacez les ressources qui ne sont pas libres de droits par des REL portant sur les mêmes sujets et expliquez la valeur ajoutée de ces nouvelles ressources à la « Leçon 1 : Offre d’emploi, diffusion et étapes de recrutement » du cours Planification et recrutement du personnel.
  • Il est possible de remplacer une ressource par plus d’une REL. Il faut d’abord et avant tout s’assurer qu’elles abordent les sujets traités dans la présentation PowerPoint et que la formation reste complète.

Étape 3 : Identification des conditions d’utilisation

  • Déterminez les conditions d’utilisation de chacune des REL de la leçon 1 (celles déjà existantes et aussi celles suggérées à l’étape 2).

Étape 4 : Modification de REL

  • En vous basant sur les conditions d’utilisation des REL indiquées à l’étape 3, identifiez une ressource qui autorise les modifications, puis proposez des ajouts afin de la bonifier. Les éléments ajoutés peuvent provenir d’autres REL. Vous devrez apporter au moins deux ajouts différents parmi les possibilités suivantes :
    • Traduction
    • Ajout d’illustrations, de vidéos ou de sonorisation
    • Scénarisation
    • Mesures d’accessibilité
    • Contextualisation
    • Activité d’apprentissage
  • Notez que les modifications doivent être pertinentes et permettre d’optimiser la ressource.
  • Assurez-vous que les ressources à modifier ou récupérées ont une licence qui vous autorise à le faire.

Étape 5 : Étape finale

  • Regroupez vos réponses des étapes 1 à 4 en un travail en vous basant sur la rétroaction reçue.
  • Répondez à la question de réflexion du cours : Quel processus avez-vous suivi pour intégrer des ressources éducatives libres permettant d’optimiser la qualité de la formation? Cernez les connaissances et les habiletés qui vous ont aidé à réaliser chacune de ses étapes.

 

Licence

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